Соболева Наталья Юрьевна, Управляющий  Товариществом собственников жилья «Сысольская-5», г. Пермь

Людмила Иосифовна Белогубкина, председатель правления ТСЖ «Сосновка», г. Пермь

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

Надежда Андреевна Королева, председатель ЖК «Прогресс», г. Тверь

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Сулимов Михаил Юрьевич, директор ООО «Альтернатива», г. Нижний Новгород

Ваха Хамзатович Дударов, генеральный директор УК ООО «РЭП-17», г. Тверь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Сотонин Илья, Директор по развитию УК "Лига ЖКХ", г. Екатеринбург

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

Сотонина Ольга Владиславовна, Председатель ТСЖ «Городок чекистов К2», г. Екатеринбург

Татьяна Владимировна Денисевич, председатель ЖК «Олимп», г. Тверь

Овчинникова Татьяна Сергеевна, управляющая ТСЖ «Вече», г. В. Новгород

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель ТСЖ «Лесной», г.Пермь

Алексей Анатольевич Грибанов, генеральный директор ООО "УК "Пермская модель комфорта", г. Пермь

Агеева Татьяна Александровна, председатель ТСЖ 413, г. Нижний Новгород

Правительство Москвы не выполнило обещание отменить плату за техническое обслуживание счетчиков

Обещание Правительства Москвы отменить плату за техническое обслуживание квартирных приборов учета воды так и осталось обещанием. Вот почему Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Мосгорсуд с заявлением, поскольку потребители требуют признать незаконными и не действующими с момента принятия актов Мэрии Москвы о принудительном техническом обслуживании водосчетчиков.

И поныне в Москве действует постановление от 10.02.04 г. № 77-ПП, а также регламент технического обслуживания, утвержденный 26.09.09 г. заместителем мэра Москвы П. Бирюковым. Действует, хотя мэр Москвы С. Собянин публично заверял, что необходимо отменить плату за навязанную услугу ТО КПУ. И поныне также не решен вопрос о выплате компенсаций тем горожанам, с которых принудительно и незаконно взимали средства через ЕПД. Даже по самым скромным подсчетам всего за так называемое ТО КПУ москвичи заплатили 3 миллиарда рублей.

Незаконная практика продолжается. Скажем, управляющим организациям предоставлено исключительное право проводить операции по техническому обслуживанию. Значит, акт мэрии Москвы произвел раздел рынка волевым административным решением, хотя антимонопольное законодательство запрещает это. Страдает от этого и бюджет Москвы. Ведь управляющим организациям, ТСЖ, ЖК регулярно выплачивались субсидии на проведение необязательного и часто ненужного технического обслуживания счетчиков.

Вот почему ОЗПП обратилось в Следственный комитет РФ для проверки наличия в действиях должностных лиц Правительства Москвы состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ — действия с явным превышением полномочий, причинившие значительный ущерб.

Отметим также, что в силу ст. 71 Конституции РФ Правительство Москвы вообще не вправе принимать акты, устанавливающие обязанности потребителей, вводить обязательные работы (услуги) для потребителей, обязательность оплаты каких-либо работ (услуг), а также вводить технические требования для производства работ (услуг).

Потребители порой и не догадываются о нарушении прав, что они не обязаны заключать договор ТО КПУ с управляющей организацией. Ведь такую информацию не найдешь на стендах в здании ЕИРЦ. Ее не включают в информационные блоки ЕДП. Однако согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их выбора.

Источник: http://znakkachestva.ru