Соболева Н. Ю., председатель правления ТСЖ «Содружество», Пермь

Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

Марина Вадимовна Репина, заместитель генерального директора ООО «УК "Проспект-Эко", г. Пермь.

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Пинчуков Андрей Петрович, председатель правления ТСЖ "Советская 24", г. Кострома

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Левинский Виктор Павлович, Председатель правления ТСЖ «Гвардейский», г. Красноярск

Малафеева Ираида Тимофеевна, управляющий ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка»

Тюменцева Галина Анатольевна, председатель правления ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка», г. Пермь

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Алексей Анатольевич Грибанов, генеральный директор ООО "УК "Пермская модель комфорта", г. Пермь

Елена Владимировна Плешкова, ЖСК № 69, г. Пермь

Сергей БЕЛЯКОВ, директор ООО «Управляющая компания «Вятка Уют», г. Киров

Людмила Иосифовна Белогубкина, председатель правления ТСЖ «Сосновка», г. Пермь

Васенин Михаил Николаевич , заместитель председателя «ЖСК-1» , г. Пермь

Результаты налицо: по отоплению нормативное потребление составляет 0,0205 Гкал/кв.м, а фактическое – 0,0111 Гкал /кв.м

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель ТСЖ «Лесной», г.Пермь

ТСЖ «Лесной»столкнулся с другой проблемой: измерительный комплекс в доме уже был, но он оказался некачественным. Заменили этот счетчик на электронный, который впоследствии может быть выведен в систему автоматического регулирования. Его замена обошлась товариществу в 210 тыс. руб. (цены 2006 г.) Но последующие точные показания вполне оправдали эти расходы. Только за год экономия составила 300 тыс. руб. Характерно, что эти деньги товарищество решило направить на устройство детской площадки во дворе дома.

ТСЖ «Лесной», г.Пермь. Председатель Владимир Алексеевич Макаренко - Дом построен в 2002 году, панельный, 10 этажей, 300 квартир.

Как рассказывает председатель ТСЖ Владимир Алексеевич Макаренко, трубы, первоначально установленные строителями, оказались некачественными, с многочисленными свищами, и товариществу пришлось провести работы по замене труб лежанки на пластиковые, замене изоляции труб. Замена труб лежанки шести подъездов дома стоила 570 тыс.руб. (цены 2006г.). Далее - установили на трубах задвижки ручного регулирования, хоть и не автоматика, а 4 года могут работать без обслуживания.

Результаты энергосберегающих мероприятий налицо: по отоплению нормативное потребление составляет 0,0205 Гкал/кв.м, а фактическое – 0,0111 Гкал /кв.м; по горячей воде норматив 0,213 Гкал/1 чел., а фактическое потребление 0,175 Гкал/1 чел.; по холодной воде – норматив 250 л/1 чел. в сутки, а фактическое потребление 105 л/1 чел. в сутки.

Председатель ТСЖ «Лесной» В.А.Макаренко показывает новые трубы и приборы регулирования системы отопления

Кроме работ по реконструкции труб, на уровне дома были проведены работы по замене входных дверей в подъездах и ремонту остекления. А индивидуально в квартирах собственники заменили деревянные рамы на стеклопакеты, входные двери в квартиры и батареи отопления.

Новый измерительный комплекс и приборы регулирования ресурсопотребления в ТСЖ «Лесной»

Электронный счетчик потребления тепла и горячей воды