Шевченко Николай Александрович, председатель правления ТСЖ «ЖК «Кристалл», г. Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, Управляющий  Товариществом собственников жилья «Сысольская-5», г. Пермь

Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Сотонина Ольга Владиславовна, Председатель ТСЖ «Городок чекистов К2», г. Екатеринбург

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

Полюхова Анна Андреевна, ТСЖ «Экспресс-Н», г. Нижний Новгород

Соболева Н. Ю., председатель правления ТСЖ «Содружество», Пермь

Надежда Андреевна Королева, председатель ЖК «Прогресс», г. Тверь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель ТСЖ «Лесной», г.Пермь

Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

О. В. Новикова, председатель ТСЖ «Гагарина, 105», Нижний Новгород

Сергей БЕЛЯКОВ, директор ООО «Управляющая компания «Вятка Уют», г. Киров

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Агеева Татьяна Александровна, председатель ТСЖ 413, г. Нижний Новгород

Овчинникова Татьяна Сергеевна, управляющая ТСЖ «Вече», г. В. Новгород

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Сотонин Илья, Директор по развитию УК "Лига ЖКХ", г. Екатеринбург

Москва поссорилась с Кремлем из-за подошвы

Федеральные власти и представители жилищных объединений считают, что Москва неправильно трактует Земельный кодекс в части выделения участков под нужды собственников. А общественники заявляют об остановке утверждения проектов межевания земельных участков под домами.

Парковка перед Госдумой РФ стала яблоком раздора. Земельный  кодекс, земельные участки, земельные аукционы, Борис Грызлов, парковка,  Госдума, Юрий Лужков, Администрация президентаВ среду, 25 августа, стало известно о реакции представителей Управления делами президента РФ на слова мэра Москвы Юрия Лужкова, который накануне обвинил Администрацию президента в незаконном использовании земли под парковки около здания администрации.

Что чем считать

«В данном случае речь идет даже не о парковках конкретно, а о том, что считать объектом собственности»,— приводит слова пресс-секретаря управделами Виктора Хрекова «Интерфакс».

Представитель федеральных властей пояснил, что в управделами считают единым объектом собственности как землю под домом, так и прилегающую территорию, необходимую для эксплуатации здания. Такая же норма приводится и в Земельном кодексе, который декларирует, что объектом общедомовой собственности выступает земельный участок, необходимый для жизнедеятельности собственников.

Московские же власти, по мнению федералов, по-своему трактуют законодательные акты, оставляя на долю собственников жилья лишь землю по подошве здания.

Земельный вопрос испортил москвичей

Напомним, что во вторник, 24 августа, во время заседания регионального правительства, на котором был утвержден проект бюджета города на 2011 год, столичный градоначальник резко критиковал руководителя департамента земельных ресурсов Виктора Дамурчиева, вменив ему в вину нерешенный вопрос с незаконным огораживанием под парковки территорий около Администрации президента, Госдумы и банков.

В пресс-службе департамента земельных ресурсов корреспондента GZT.RU заверили, что «процесс межевания каждый раз проходит по-разному». Сотрудник пресс-службы также сослался на трудности с межеванием земельных территорий под хозяйственные нужды домов, так как город застроен кварталами сплошной застройки и, к примеру, детские площадки часто оказывается довольно трудно отмежевать разным собственникам.

Однако в Москомземе специально подчеркнули: «Отведение земель под домами идет в полном соответствии с законом и точно не по подошве зданий».


Земля под подошвой

Впрочем, проблемы с выделением земельных участков под домами в столице стоят довольно остро.

По информации руководителя департамента земельных ресурсов города, которая была озвучена в марте 2010 года, только 47 товариществ смогли оформить свои права на землю, в то время как в городе насчитывается более 11,6 тыс. товариществ в форме ТСЖ и еще более 2 тыс. в форме жилищно-строительных кооперативов.

Но представители ТСЖ Виктору Дамурчиеву тогда не поверили и сообщили, что, по их данным, в городе вообще нет товариществ, которым бы отмежевали землю.

«Пятый год судимся»

Председатель одного из первых по времени создания товариществ собственников жилья Петр Тюленев из Куркино подтвердил 25 августа GZT.RU, что жилищные объединения граждан продолжают испытывать трудности с получением земель, необходимых для эксплуатации дома.

«Мы пятый год судимся с ними по вопросу отведения земли в общедомовую собственность! После заявления Дамурчиева о выделении 47 ТСЖ земли я направил ему письмо с просьбой указать эти объединения, потому что мы не знаем ни одного такого случая, а ведь специально искали их,— сообщил общественник.— Ответа мы не получили».

По мнению Петра Тюленева, Москомзем специально под разными предлогами не утверждает даже готовые проекты межевания земельных участков.

Грызлов тоже разберется

В среду, 25 августа, также стало известно об указании председателя Госдумы Бориса Грызлова своему аппарату с просьбой разобраться в ситуации вокруг парковки около здания законодательного органа.



Источник: http://www.gzt.ru