Татьяна Владимировна Денисевич, председатель ЖК «Олимп», г. Тверь

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель правления ТСЖ «Лесной», капитан Клуба «Большая 10-ка», г.Пермь

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

Овчинникова Татьяна Сергеевна, управляющая ТСЖ «Вече», г. В. Новгород

Марина Вадимовна Репина, заместитель генерального директора ООО «УК "Проспект-Эко", г. Пермь.

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

Агеева Татьяна Александровна, председатель ТСЖ 413, г. Нижний Новгород

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Зрячев Сергей Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Лидер-1», г.Нижний Новгород

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Полюхова Анна Андреевна, ТСЖ «Экспресс-Н», г. Нижний Новгород

Масальская Наталья Львовна, Председатель Правления ТСЖ  «Гагарина, 48», г. Томск

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов 3», г. Пермь

Жизнь или смерть?

Жизнь или смерть? Или как правильно проводить собрания.
 

Каждый месяц Некоммерческое партнерство «Управдом» проводит бесплатные информационно-обучающие семинары по актуальным вопросам в сфере управления многоквартирным домами для председателей ТСЖ и ЖСК, руководителей управляющих организаций (http://tsg-rf.ru/actions).  

Тематика вопросов, которые рассматриваются на этих семинарах, проводимых в рамках членской программы НП «Управдом», крайне разнообразна (http://tsg-rf.ru/actions)  и формируется  по двум основополагающим принципам: первый – детально изучаем все изменения в законодательстве, регулирующем сферу управления многоквартирными домами и предоставлении коммунальных услуг. К этому же аспекту относится правоприменительная практика, в формировании которой активно участвует служба юридической поддержки  данной организации, выступая в защиту интересов жилищных объединений в судах как арбитражных, так и судах общей юрисдикции. И второй принцип – формируем повестку семинаров исходя из запросов, поступающих от руководителей жилищных объединений (ТСЖ, ЖСК, ТСН и др.).

Причем, почти каждый ежемесячный семинар в той или иной степени освещает вопросы организации и проведения общих собраний  (http://tsg-rf.ru/node/38112):  собраний собственников помещений и собраний членов ТСЖ/ЖСК. Эта тема, с которой каждое жилищного объединение сталкивается ежегодно: при подготовке очередного общего отчетного (отчетно-выборного) собрания своей организации, а кроме того, как мы помним, согласно 44 статье Жилищного Кодекса, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить собрание собственников помещений такого дома. Причем компетенция этих двух совершенно различных органов управления  носит различный характер: часть жизненно важных вопросов, таких как организация и проведение капитального ремонта – отнесена к компетенции общего собрания собственников помещений, а все вопросы, которые  касаются формирования плана работ по текущему ремонту и содержанию многоквартирного дома; формированию сметы расходов и доходов; утверждение размера обязательных платежей и взносов членов ТСЖ/ЖСК и всех остальных собственников, которые таковыми (т.е. членами) не являются; утверждение новой редакции Устава, внутренних регламентов, переизбрание членов правления и ревизионной комиссии,  и много еще что – относится к компетенции членов жилищной организации, являющейся не только объединением собственников, но и выбранным способом управления МКД (причем выбранным способом в момент создания и регистрации этого юридического лица, о чем мы уже неоднократно обращали внимание наших слушателей и читателей.

Однако, судя по тем ошибкам, которые продолжают делать организаторы собраний в своих домах, каковые обозначаются не только при обсуждении вопросов семинаров, но и непосредственно в судебных разбирательствах по искам об оспаривании решений общих собраний, - только лишь информирования о том, как правильно проводить собрания, по всей видимости недостаточно.

 

НП «Управдом» в дополнение к информационным семинарам с упорной периодичностью проводит специально обучение по программе повышения квалификации руководителей жилищных объединений http://tsg-rf.ru/node/38097, делая упор на особенности организационных действий по проведению собраний, которые нужно выполнять четко и неукоснительно.

И даже этих специальных занятий, по всей видимости, не достаточно, поскольку все больше жилищных объединений завязло в судебных процессах, вызванных спорами о недействительности принятых решений, связанных с нарушениями порядка организации и проведении общих собраний. Причем истцами в таких спорах выступают не только граждане, не согласные с принятыми решениями на собраниях, но и органы жилищного надзора. Особенностью таких споров является то, что для ГЖИ не существует как таковых сроков исковой давности, и оспорить Жилнадзор может не только последнее проведенное собрание, но и самое первое – о создании ТСЖ или о выборе способа управления многоквартирным домом, что в случае отрицательного исхода для ТСЖ (либо ЖСК, что тоже иногда случается) – смерти подобно, поскольку за таким требованием о признании решений учредительного, по сути своей, собрания незамедлительно последует требование ГЖИ о ликвидации жилищного объединения.

И более того, находятся теперь уже массовые примеры «отъема» домов у ЖСК под маркой «не проведения собраний по выбору способа управления», о чем мы уже писали ранее http://tsg-rf.ru/node/38058.

Испытывая глубокую обеспокоенность такими перспективами, Некоммерческое Партнерство «Управдом» с января 2016 года пополнило свою членскую программу действиями по поддержке ТСЖ и ЖСК в организации и проведении ежегодных собраний. Теперь консультации по вопросам организации и проведения общих собраний, а так же подготовка всех материалов собраний, начиная от извещения до формирования итогового протокола и уведомления о результатах собрания – это та помощь, которую юридическая служба НП «Управдом» оказывает в режиме «он-лайн»

Вопросы и запись на консультации – по электронной почте info@tsg-rf.ru и телефонам:

8 (495)  650-18-67; 650-09-73; 737-62-55