Город решил сам финансировать уборку внутридворовых «ничейных» территорий. Как стало известно «БН.ру», Жилищный комитет работает над постановлением, которое должно будет рассмотреть и принять правительство города. Согласно документу в 2010 году на уборку «бесхозных» территорий будет выделено 400 млн рублей, а уже в 2011 году финансирование составит 1,2 млрд рублей в год.
Появлению в городе внутриквартальных «бесхозных» территорий Смольный обязан жилищному строительству, массовому развитию спорта и детям. Если ранее жилищные и жилищно-строительные кооперативы зачастую сами занимались уборкой дворов, то теперь при формировании ТСЖ собственники жилых помещений получают в ведение лишь земельный участок, непосредственно занятый зданием, и пятиметровую зону вокруг него. Именно на такой территории и происходит уборка.
Еще одним источником пополнения «бесхозных» земель являются спортивные и детские площадки, построенные за счет муниципальных образований на территориях, формально находящихся на балансе города. На поддержание чистоты на них не предусмотрены средства ни городского, ни муниципальных бюджетов. Сложилась парадоксальная ситуация: инвесторы по заданию властей строят спортивные и детские площадки, а обслуживать их некому.
Вопрос о «ничейных» территориях наиболее остро встал нынешней зимой, когда город завалило снегом. Убирать внутридворовые проезды, детские площадки было некому. Оказалось, что большое число территорий в городе не находятся в ведении ни районной администрации, ни муниципалов.
По этому поводу в Жилищном комитете была создана комиссия, а депутат Терентий Мещеряков внесет поправку в бюджет, чтобы было выделено финансирование на уборку таких «ничейных» площадок. Помимо этого принято решение, что уборка снега и мусора будет передана муниципальным властям. Районные власти должны будут вовремя организовывать конкурсы по отбору подрядчиков для уборки и санитарной очистки территорий. Средства на уборку будут выделяться из бюджета в качестве субвенций. По планам Жилищного комитета только в этом году городской бюджет отдаст районам 400 млн рублей, а в 2011-м — уже 1,2 млрд рублей. Сейчас в комитете проходит процедуру согласования проект постановления «О порядке предоставления в 2010 году субсидий управляющим организациям по обслуживанию жилищного фонда на уборку территорий, входящих в состав земель общего пользования».
Таким образом, начиная с сентября этого года, городской бюджет ежемесячно будет передавать в районные бюджеты по 100 млн рублей. Однако для получения денег районным администрациям нужно будет сформировать адресную программу уборки территорий и заключить договоры на предоставление субсидий с управляющими организациями по обслуживанию жилищного фонда. Успеют ли за оставшийся месяц районные администрации не только заключить договоры с подрядными организациями, но и составить адресный перечень, покажет время.
К примеру, глава администрации Выборгского района Константин Шмелев и вовсе не знает об инициативе комитета. «Будут деньги, будет о чем говорить. Как я могу проводить конкурс среди подрядчиков, если у меня нет денег. Поэтому денег нет, и комментировать нечего», — лаконично заключил он. В свою очередь председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Марина Акимова считает: чтобы решить проблему «ничейных» территорий, начинать надо не с раздачи денег, а выяснить, кто за что отвечает и кто чем владеет в Петербурге. «Проблема «ничейных» территорий гораздо шире проблемы уборки мусора», — говорит она. «Надо знать, кто несет ответственность за происходящее конкретно в этом месте. После этого уже неважно, за что будет отвечать хозяин, он будет отвечать: валяется мусор, открыт люк, падает на прохожих сосулька или начато новое строительство. Хотя в нынешних условиях очевидно, что, если у земли нет собственника, это территория города», — заключила Марина Акимова. О разграничении прав собственности говорит и генеральный директор управляющей компании «СТАКС» Евгений Пургин. «Безусловно, инициатива жилкомитета — это не полное решение проблемы, но хотя бы попытка начать ее решать. Сегодня никто не скажет, сколько в городе «ничейных» территорий. Для понимания этого вопроса необходимо сделать кадастровый учет, а его нет. Составление адресного перечня для получения субвенций городского бюджета хотя бы в общих чертах позволит представить размеры стоящей перед городом задачи и понять, какие средства для этого потребуются», — подытожил он.
Источник: http://www.bn.ru