Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Масальская Наталья Львовна, Председатель Правления ТСЖ  «Гагарина, 48», г. Томск

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Надежда Андреевна Королева, председатель ЖК «Прогресс», г. Тверь

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

Агеева Татьяна Александровна, председатель ТСЖ 413, г. Нижний Новгород

Соболева Н. Ю., председатель правления ТСЖ «Содружество», Пермь

О. В. Новикова, председатель ТСЖ «Гагарина, 105», Нижний Новгород

Полюхова Анна Андреевна, ТСЖ «Экспресс-Н», г. Нижний Новгород

Зоя Васильевна ЗАВОРОВСКАЯ, председатель ТСЖ «Ногина, 7», Тверь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Сергей БЕЛЯКОВ, директор ООО «Управляющая компания «Вятка Уют», г. Киров

Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

Елена Владимировна Плешкова, ЖСК № 69, г. Пермь

Васенин Михаил Николаевич , заместитель председателя «ЖСК-1» , г. Пермь

Зрячев Сергей Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Лидер-1», г.Нижний Новгород

Сотонин Илья, Директор по развитию УК "Лига ЖКХ", г. Екатеринбург

Имеет ли право УК или ТСЖ по собственной инициативе расторгнуть с жильцами договор (видео)

В Новокузнецке зафиксированы случаи, когда управляющая компания или ТСЖ в одностороннем порядке расторгает договор обслуживания с жильцами многоквартирного дома. Заявления с просьбой разобраться в законности подобных действий все чаще поступают от горожан в Роспотребнадзор.

У специалистов Роспотребнадзора всегда немало работы. В последнее время жители Новокузнецка стали обращаться с жалобами нового рода. Они просят объяснить, имеет ли право управляющая компания или ТСЖ по собственной инициативе расторгнуть с жильцами договор обслуживания жилого дома.

Татьяна ФАДЕЕВА, заместитель начальника Роспотребнадзора г.Новокузнецк: «В данном случае, это неправомерно. Расторгнуть договор может только сам потребитель. Но при этом есть порядок. Нужно общим собранием изменить компанию. При одном условии, что все понесенные расходы поставщиков и исполнителей будут погашены потребителем».

Выходит, что жильцы дома, недовольные качеством оказания коммунальных услуг, могут в одностороннем порядке расторгнуть договор обслуживания со своей управляющей компанией. Но и последняя не лишена мер воздействия на неплательщиков.

Татьяна ФАДЕЕВА, заместитель начальника Роспотребнадзора г.Новокузнецк: «Согласно раздела 10 Правил № 307 оказания коммунальных услуг, в случае неоплаты потребителем за оказанные ему услуги, управляющая компания дает уведомление потребителю о погашении. Если в течение 6 месяцев долг не погашен, то может быть ограничена подача электроэнергии или отопления».

Свет и тепло в квартире бывшего неплательщика могут вновь появиться только после полного погашения долга.

Источник: http://www.i2n.ru