Овчинникова Татьяна Сергеевна, управляющая ТСЖ «Вече», г. В. Новгород

Пинчуков Андрей Петрович, председатель правления ТСЖ "Советская 24", г. Кострома

Ваха Хамзатович Дударов, генеральный директор УК ООО «РЭП-17», г. Тверь

Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

Сотонин Илья, Директор по развитию УК "Лига ЖКХ", г. Екатеринбург

Агеева Татьяна Александровна, председатель ТСЖ 413, г. Нижний Новгород

Надежда Андреевна Королева, председатель ЖК «Прогресс», г. Тверь

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, Управляющий  Товариществом собственников жилья «Сысольская-5», г. Пермь

Левинский Виктор Павлович, Председатель правления ТСЖ «Гвардейский», г. Красноярск

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель ТСЖ «Лесной», г.Пермь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов 3», г. Пермь

Малафеева Ираида Тимофеевна, управляющий ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка»

Тюменцева Галина Анатольевна, председатель правления ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка», г. Пермь

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Зоя Васильевна ЗАВОРОВСКАЯ, председатель ТСЖ «Ногина, 7», Тверь

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Полюхова Анна Андреевна, ТСЖ «Экспресс-Н», г. Нижний Новгород

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

Котельные без «крыши»

ФСТ предлагает поставлять газ для теплоснабжения домов по промышленным ценам

К давнему конфликту между Федеральной антимонопольной службой и «Газпромом» по поводу условий поставок газа для крышных котельных официально подключилась Федеральная служба по тарифам. На сайте ФСТ опубликован проект постановления правительства о внесении изменений в правила поставки газа. Служба предлагает исключить из определения розничной цены на газ топливо, используемое в котельных всех типов. Речь идет прежде всего о частных котельных, которые, как правило, устанавливаются ТСЖ для теплоснабжения одного или нескольких домов на крышах зданий.

В методических документах ФСТ эти потребители и так приравнивались к промышленным, но попытки входящих в группу «Газпром» региональных газовых компаний выставить им счета по ценам, установленным для предприятий, до сих пор пресекались Федеральной антимонопольной службой и судами, которые практически всегда становились на сторону товариществ жильцов. Теперь ФСТ хочет узаконить применение оптовых расценок к крышным котельным постановлением правительства. Впрочем, провести документ через процедуру межведомственных согласований будет непросто, учитывая жесткую позицию ФАС.

Как известно, население России получает газ, добываемый «Газпромом», по розничным ценам, более низким, чем оптовые для промышленных потребителей. С 1 апреля физические лица в средней полосе страны платят за тысячу кубометров около 2 тыс. руб., а промышленникам в тех же регионах газ обходится примерно на 600--700 руб. дороже.

Аргументы ФСТ и регионгазов сводятся к тому, что газ, используемый котельными, участвует в процессе промышленной переработки, а население потребляет другой продукт -- тепло и горячую воду. ТСЖ (и ФАС их поддерживает) считают, что покупают газ для нужд физических лиц.

За последний год суды как минимум в трех регионах -- Ульяновской, Ростовской и Орловской областях -- вставали на сторону антимонопольных органов, которые на основании жалоб граждан признавали неправомерными действия местных регионгазов в отношении крышных котельных.

«Нам нужно устранить пробел в законодательстве, -- сказал «Времени новостей» источник в ФСТ. -- Ведь муниципальные котельные, которые также поставляют тепло в дома граждан, покупают газ по ценам для промышленных потребителей». С другой стороны, ТСЖ являются некоммерческими организациями, обслуживающими интересы жильцов, и применение к ним цен, установленных для предприятий, не выглядит справедливо.

Источник: http://www.vremya.ru