Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

Сулимов Михаил Юрьевич, директор ООО «Альтернатива», г. Нижний Новгород

Сотонина Ольга Владиславовна, Председатель ТСЖ «Городок чекистов К2», г. Екатеринбург

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

Алексей Анатольевич Грибанов, генеральный директор ООО "УК "Пермская модель комфорта", г. Пермь

Татьяна Владимировна Денисевич, председатель ЖК «Олимп», г. Тверь

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Малафеева Ираида Тимофеевна, управляющий ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка»

Тюменцева Галина Анатольевна, председатель правления ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка», г. Пермь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Зоя Васильевна ЗАВОРОВСКАЯ, председатель ТСЖ «Ногина, 7», Тверь

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель правления ТСЖ «Лесной», капитан Клуба «Большая 10-ка», г.Пермь

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Соболева Наталья Юрьевна, Управляющий  Товариществом собственников жилья «Сысольская-5», г. Пермь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов 3», г. Пермь

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

Что такое Энергетическая Хартия? Путеводитель по основным положениям

Предисловие - Почему Энергетическая Хартия?

• Энергетическая Хартия уходит корнями в политическую инициативу, возникшую в Европе в начале 1990-х годов, в то время, когда конец холодной войны предоставил беспрецедентную возможность преодолеть прежнее экономическое разделение европейского континента. Нигде перспективы взаимовыгодного сотрудничества между Востоком и Западом не были более очевидными, чем в энергетическом секторе. Россия и многие из ее соседей были богаты природными ресурсами, но нуждались в крупных инвестициях для обеспечения их разработки, тогда как государства Западной Европы
были стратегически заинтересованы в диверсификации источников энергоснабжения, чтобы таким образом уменьшить свою потенциальную зависимость от других регионов мира. Поэтому существовала осознанная потребность в обеспечении создания общепризнанной основы для развития энергетического сотрудничества между государствами Евразии. На основе этих соображений зародился процесс Энергетической Хартии.

• Десять лет спустя значение юридически обязательного основания Хартии – Договора к Энергетической Хартии – продолжает возрастать. В мире растущей глобализации и взаимозависимости между нетто-экспортерами и нетто-импортерами энергии общепризнано, что многосторонние правила могут обеспечить более сбалансированные и эффективные рамки для международного сотрудничества, чем те, которые предусмотрены в одних двусторонних соглашениях или документах, не имеющие законодательной силы.

• Договор к Энергетической Хартии устанавливает широчайшую многостороннюю систему правил, регулирующих сотрудничество в энергетике, существующую в рамках международного права. Поскольку тенденция к глобализации продолжается, вероятно, что правительства, в контексте их усилий по созданию правовой основы глобальной энергетической безопасности на основе принципов открытых, конкурентных рынков и устойчивого развития, все в большей степени будут оценивать стратегическое значение этих правил.