Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

Пинчуков Андрей Петрович, председатель правления ТСЖ "Советская 24", г. Кострома

Зрячев Сергей Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Лидер-1», г.Нижний Новгород

Марина Вадимовна Репина, заместитель генерального директора ООО «УК "Проспект-Эко", г. Пермь.

Сотонина Ольга Владиславовна, Председатель ТСЖ «Городок чекистов К2», г. Екатеринбург

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Татьяна Владимировна Денисевич, председатель ЖК «Олимп», г. Тверь

Сулимов Михаил Юрьевич, директор ООО «Альтернатива», г. Нижний Новгород

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель ТСЖ «Лесной», г.Пермь

Малафеева Ираида Тимофеевна, управляющий ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка»

Тюменцева Галина Анатольевна, председатель правления ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка», г. Пермь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Масальская Наталья Львовна, Председатель Правления ТСЖ  «Гагарина, 48», г. Томск

ВВЕДЕНИЕ СОЦНОРМЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ. ВО ЧТО ЭТО ОБХОДИТСЯ?

Пока средства массовой информации обсуждают одну из злободневных тем: лучше или хуже будет от введения соцнорм на потребление коммунальных услуг, на территории Нижегородской области уже, похоже, найден ответ на этот злободневный вопрос.

Пересмотр оплаты электроэнергии за январь – июль 2013 года составил от 150 000 рублей до 600 000 рублей на каждый многоквартирный дом в зависимости от количества квартир в МКД и количества проживающих в них граждан.

      

     Согласно Постановлению Правительства РФ № 614 от 22.07.2013 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии»,  на территории Нижегородской области реализация пилотного проекта по введению социальных норм потребления электрической энергии  должен стартовать с 01 сентября 2013 года..

         В пункте 3 Постановления № 614 указано, что величина социальной нормы потребления электрической энергии с дифференциацией по пяти группам домохозяйств и восьми типам жилых помещений, с учетом оборудования этих помещений электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками, будет установлена уполномоченным органом государственной власти Нижегородской области до 05 августа 2013 года.

  При этом, для каждой группы домохозяйств социальная норма будет установлена отдельно в отношении потребителей, получающих пенсию по старости и (или) инвалидности.

         Тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей отдельно в пределах и сверх социальной нормы должны быть согласованы с Федеральной службой по тарифам до 25 августа 2013 года (п. 7 Положения № 614).

 

           Товарищества собственников жилья до июля 2013 года рассчитывались ОАО «НСК» за электрическую энергию исходя из показаний общедомовых одноставочных приборов учета и базисных тарифов 1,70 руб./кВт/час (квартиры с электроплитами) и 2,32 руб./кВт/час (квартиры с газовыми плитами), установленных Решением РСТ по НО № 57/21 от 30.11.2011

         21 декабря 2012 года РСТ по Нижегородской области опубликовало Решение № 73/4 , в котором «базисный» тариф был переименован в тариф «в пределах социальной нормы», а «экономически обоснованный», - в тариф «сверх социальной нормы».

          50 кВт/час на человека, применялись с 2006 года  при оплате за ЭЭ малоимущими гражданами (ПП Нижегородской области № 327 от 29.12.2005):

-   по базовому тарифу с 25% - 50% скидкой;

- сверх указанного объема электропотребления - по экономически обоснованному тарифу с 25%-50% скидкой.

          Эта норма была переименована в социальную норму потребления для всех типов домохозяйств, не зависимо от их оснащенности электрооборудованием, Постановлением Правительства Нижегородской области № 310 от 28.05.2012.

 

          Заметим, что норма потребления для малоимущих граждан в Европе ~ 150 - 200 кВт/час на человека.

          В середине апреля 2013 года ОАО «НСК» потребовало у ТСЖ предоставить реестры с указанием объема потребления по каждой квартире с разбивкой: по соцнорме и сверх неё, с учетом ОДН, а также указанием, сколько граждан проживает в каждой квартире.

          Это требование не только незаконно, но и технически невыполнимо: во многих квартирах стоят и двух -, трех- ставочные счетчики, и там «разбивка» ещё мельче, чем в квартирах с одноставочными счетчиками. Кроме того, ТСЖ не располагает данными о количестве зарегистрированных (проживающих) в каждой квартире.

           «Чтобы наладить такой учет нужен целый штат сотрудников», - говорит Марина Добруник.

          Получив отказ, ОАО «НСК» запросило в паспортно - визовой службе данные о количестве зарегистрированных в каждой квартире и сделало корректировку начислений с января 2013 года для каждого МКД.

           Корректировка начислений за январь – июль 2013 года составила от 150 000 рублей до 600 000 рублей в зависимости от количества квартир в МКД и количества в них проживающих граждан.

 

          «За январь – июнь 2013 года ТСЖ счета НСК оплатили исходя из базисного тарифа, указанного в счетах – фактурах. Наши обязательства перед компанией выполнены. А в июле все ТСЖ оказались должниками. Ссылаясь на договор, НСК пригрозило судом и начислением пеней на долги» - негодует М. Добруник.

 

Нижегородские ТСЖ написали обращение Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с требованием приостановить пилотный проект по введению социальной нормы потребления электрической энергии на территории Нижегородской области и отменить Решение РСТ по Нижегородской области № 73/4 от 21.12.2012 и Постановление Правительства Нижегородской области от 28.05.2012 № 310  «Об установлении размера социальной нормы потребления электрической энергии населением».

 

          На 17 сентября 2013 года Обращение подписали 18 ТСЖ:

«Европейский квартал», «Агат», «Белинского, 62», «Народная, 50», «Горная, 11», «Хороши Хоромы – 1, -2, - 3», «Гордеевка», « «Березка», «Родос», «Новосел», «Уют-6», «Печеры», «Фрунзенское», «Тверское», «Новая, 3», «Дом на Белинке».          

 

Текст обращения можно получить, написав на адрес Dobrunik@bk.ru