О. В. Новикова, председатель ТСЖ «Гагарина, 105», Нижний Новгород

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Зрячев Сергей Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Лидер-1», г.Нижний Новгород

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Людмила Иосифовна Белогубкина, председатель правления ТСЖ «Сосновка», г. Пермь

Зоя Васильевна ЗАВОРОВСКАЯ, председатель ТСЖ «Ногина, 7», Тверь

Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Лунева Т. Р., председатель правления ЖСК №1, член Совета Пермского клуба председателей ТСЖ/ЖСК «Большая 10-ка», Пермь

Сотонина Ольга Владиславовна, Председатель ТСЖ «Городок чекистов К2», г. Екатеринбург

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Пинчуков Андрей Петрович, председатель правления ТСЖ "Советская 24", г. Кострома

Овчинникова Татьяна Сергеевна, управляющая ТСЖ «Вече», г. В. Новгород

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Гилев Александр Анатольевич, председатель ТСЖ «Ул.Снайперов,3», г. Пермь

Левинский Виктор Павлович, Председатель правления ТСЖ «Гвардейский», г. Красноярск

Овчинникова Татьяна Сергеевна, Железнова Любовь Сергеевна, ТСЖ "Вече", г. Великий Новогород

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов 3», г. Пермь

Рост платежей не больше 6 % в год! Может ли такое быть в сфере ЖКХ?

 

25 февраля текущего года на совещании с первыми лицами, ответственными за цены и тарифы в сфере ЖКХ, президент России В.В.Путин, видимо в сердцах, дал строгое указание: чтобы в среднем в год рост платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги не превышал порог 6% ! Но  правда сразу оговорился: за редким исключением, где такое не возможно,  может быть незначительное удорожание, но в целом по стране – чтобы ни-ни!

А может ли вообще быть такое, чего потребовал руководитель страны?

График роста тарифов на коммунальные услуги

В нашей стране такого ни теоретически, ни практически быть не может. Иное - как раз за редким исключением,  вернее, из области невероятного. Все остальные стандартные ситуации в ценообразовании – останутся в области исключения. Исключения  из области невероятного и фантастичного. На приведенной таблице демонстрируется, согласно официальным данным Росстата, что за последние 10 лет инфляция в стране выросла в 2,8 раза, т.е. в среднем цены возросли на 280%%, а в части коммунальных услуг – всё в три раза круче!

Нет, есть конечно ситуации, где можно вообще ничего не платить за жилищно-коммунальные услуги. Это в тех случаях, когда ваш дом признан аварийным, а отопление и другие блага цивилизации в ваш дом не подаются вовсе или подаются, но так, что это никак нельзя назвать благом. И тогда вы вправе вообще ничего не оплачивать. Правда, если все эти жизненные «блага» в их качественных характеристиках не оформить надлежащим образом – а эти форменные безобразия нужно надлежащим образом описать и закрепить в нужных формах и необходимых документах, -  то вас поставщики этого «нечеловеческого счастья» могут и этого добра лишить. Скажем,  ржавой жижы из заледеневшего крана, которая называется «горячее водоснабжение», или такой же жижы резкого химического запаха, которая в вашей квитанции обозначена как «холодное водоснабжение»…  или окончательно отключить покрывшиеся толстым «синим-синим» инеем батареи ввиду аварии в котельной, которая обеспечивает вас теплоснабжением… вернее вот уже вторую неделю в сорокоградусную стужу никак не обеспечивает…

Скажете, такое в нашем 21-м веке уже не бывает? Ну, не горячитесь с возмущениями  или  предположениями, что изредка такое конечно может быть, но где-нибудь там в Тыве, в таежном поселке или на дальнем-дальнем полуострове…

На полуострове равно как и в каком-нибудь таежном поселке бывает, и довольно часто: каждую зиму где-нибудь, да прорвет! Хотя, случается нечто подобное и значительно ближе к «нулевому» километру, и не в «ЗаМКАДье», а в промежутке между Третьим транспортным и Московской кольцевой… на Ленинском проспекте в славной столице нашего могучего и энергообеспеченного государства. Нет, вода прямо скажем, из крана течет приемлемого цвета и почти без постороннего запаха, но вот с электричеством - случился казус.

Однажды воскресным вечером сразу в сорока и даже более квартирах ничего не ожидающие граждане удивились странному довольно сильному сиянию, исходящему от их осветительных приборов. Некоторые, особо впечатлительные, часто изучающие телепередачи «Третьего мистического», подумали – уж не чудеса ли… А те, кто был настроен более реалистично, и особо те , кто склонен к твердому атеизму, решились сразу же звонить в диспетчерскую, чтобы сообщить о происходящем. Некоторые жители, особо технически подкованные, решили измерить на всякий случай напряжение в электросети подручными средствами – т.е. домашним вольтметром, на котором стрелка вместо обычных 220 вольт ломанулась далеко за 350 !  Ну, это уже тогда, когда примерно в 40 квартирах поплавились электросчетчики, и в комнатах стоял устойчивый химических запах от покореженных ИПУ (т.е. индивидуальных приборов учета электрической энергии), а заодно еще и от других бытовых электроприборов, приказавших «долго жить» по причине нерасторопности их хозяев, не успевших или не догадавшихся выдернуть все какие можно штепсельные вилки из причитающихся к ним розеток!

Потом в дом пришел электромонтер и перекинул сетевой кабель с луча «А» на луч «Б» или наоборот. Но чудеса на этом не закончились, ввиду чего совсем скоро манипуляцию с кабелем и лучами пришлось повторить, а дом на некоторое время полностью обесточить. Кое-как электроснабжение силами аварийной бригады удалось наладить, для чего пришлось раскопать приличный участок подземной электросети на территории парковки возле дома, и при помощи лома и кувалды нарушить целостность фундамента и бетонного пола в технических помещениях. И   теперь временный силовой кабель, питающий девятнадцати-этажный многоквартирный дом, валяется (под напряжением, нужно отметить!) прямо на полу подвала, видимо поджидая, не случится ли вновь какого чуда…

Жилищно-строительный кооператив, управляющийся в этом доме, подсчитывает стоимость восстановления общедомового электрохозяйства, а граждане составляют перечни сгоревших электроприборов. Предприятие Московской электроснабжающей компании, обеспечивающей этот дом, пока свою вину за произошедшее признавать не спешит. Однако,  граждане имеют твердое намерение не только потребовать с «чудесника» выплаты стоимости испорченных предметов, но и не платить за электроэнергию за весь февраль-месяц, в котором случилось такое чудо, как раз тогда, когда еще в самом начале месяца, президент страны строго спрашивал с высоких и ответственных лиц о мерах по повышению качества коммунальных услуг, предоставляемых гражданам.

Структура платежа за Жилищно Коммунальные Устлуги насиления в 2011 году

Ну, а поскольку в разрезе наших платежей электроэнергия занимает примерно 9 процентов, то экономия граждан в феврале месяце в этом конкретном доме составит ровно 9 % от всех причитающихся платежей за ЖКУ. Так что руководство МОЭСК руководству страны может отрапортовать: что указание начальства понятно, реально и принято отдельными особо отличившимися компаниями к непосредственному исполнению!

О чудесах, и не только - Евгения Юнисова.