Гость нашей редакции Пётр Галкин защищает интересы жителей дома № 10 по Бульвару Победы. Имеет свой бизнес и знает, как копейка рубль бережёт. Он утверждает, что в сфере ЖКХ крутятся большие деньги, но расходуются они неизвестно куда и в каких объёмах. Добиться прозрачности расходов практически невозможно, а получение информации через надзорные органы занимает очень много времени.
То, что из наших кошельков «тянут», Петром Галкиным было доказано не раз. Начиная с 2008 года, благодаря его стараниям, управляющая компания вернула более 150 тысяч рублей собственникам квартир. Удалось доказать, что деньги за освещение мест общего пользования по нормативу с его дома берутся неправомерно, так как имеется общий счётчик электроэнергии — вернули около 7,5 тысяч рублей. Пётр Петрович добился перерасчётов по горячей воде, которые составили 25 тысяч в пользу жителей, и за отопление — 115 тысяч. Удалось парировать попытку компании, как утверждает Галкин — в нарушение закона, повысить тариф на содержание и текущий ремонт, переплата была возвращена жильцам.
В ведении Управляющей компании «Бульвар Победы» Коминтерновского района, с которой «дружит» Галкин, находится более 100 домов.
— С каждой овцы по клоку шерсти — и целый мешок получится, — смеётся Пётр Петрович. — Большинство людей вообще не знает, за что они платят, и не задумывается, что их обдирают.
Происходит это, по мнению общественника, по причине того, что УК вынуждены кормить огромный штат персонала, а как пример того, что в сфере обслуживания населения есть фирмы-паразиты, Галкин приводит печать квитанций.
— Наша управляющая компания их не печатает, а делает это подрядная организация, которой платится 6686 рублей в месяц с нашего дома. Программа для их формирования стоит около 50 тысяч рублей. Кто мешает УК в целях экономии взять это в свои руки?
Фантомы бродят по подъездам
Такой знающий, понимающий и умеющий старший по дому Управляющей компании, естественно, не выгоден. УК Галкина не признаёт и считает, что старший в доме N10 по Бульвару Победы — другой человек, причём на это у «управителей» имеются соответствующие документы. Пётр Галкин показывает копию протокола общего собрания, добытую через прокуратуру, в котором на повестке дня значится выбор уполномоченного представителя.
— Указаны только фамилия и инициалы, но нет номера квартиры, собственником которой является этот человек, — удивляется Пётр Петрович. — В Управляющей компании «Бульвар Победы» на мою просьбу расшифровать инициалы и дать номер квартиры с марта месяца молчат.
Галкин, конечно же, нашёл в доме человека со схожей фамилией и инициалами. Абсурд заключается в том, что тот собственноручно, при свидетелях, дал письменное пояснение, что в выборах на эту должность не участвовал, на собрании по этому поводу не присутствовал и впервые слышит, что является официальным представителем дома по коммунальным вопросам.
Есть и протокол, в котором люди назначают старшим Галкина. По закону при очном принятии решения должно присутствовать более 50% собственников жилья, иначе собрание признаётся нелегитимным и назначается повторное.
— На повторные собрания приходит так же мало людей, что же и его отменять? — задаётся вопросом Галкин. — Ведь патовая ситуация получается, так ни одно решение принято не будет. А заставить людей ходить на собрание мы не можем.
Столь авторитетный старший по дому так ни разу и не смог провести очное собрание с присутствием более 50% собственников жилья, а вот если посмотреть протоколы собраний, инициатором которых были другие люди из его дома, читай люди от УК, то там бывает аншлаг за 70%.
Пётр Петрович избран на повторном собрании и считает, что оно было правомочно, но в то же время после появления «фантома» он больше не подписывается в документах как старший по дому — действует только как собственник жилья.
Особое недовольство наш старший по дому вызвал у УК, когда речь пошла о капитальном ремонте по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Комиссия, в которую входили собственники жилья и представитель Управляющей организации, выявила массу огрехов и отсутствие надлежащего контроля за проведением работ со стороны УК. К заявленному ремонту холодного водоснабжения вообще не приступили, так как якобы из-за подорожания строительных материалов денег на это не хватило.
По документам, имеющимся в УК, люди отказались от ремонта водопровода. Пётр Галкин через прокуратуру намерен добиться замены труб, и, по его словам, на это есть неплохие шансы, ведь уже в скором времени милиция будет проводить опрос, кто из жильцов и когда подписывал различные протоколы об отказе, и сверять подписи на основании постановления прокуратуры.
Вернёмся же к тому, что привело Галкина в нашу редакцию.
— Моя задача состоит в том, чтобы посмотреть, насколько эффективно участие в реализации программы (капитального ремонта домов) на всех её стадиях, в первую очередь, старших по дому, — говорил на встрече с представителями управляющих компаний, подрядных организаций и жильцами трёх домов по улице Менделеева председатель Воронежской городской Думы Александр ШИПУЛИН. — Наиболее эффективный контроль и наиболее действенные рычаги воздействия на УК находятся в руках собственников. И мне хотелось бы особенно отметить, что ключевая фигура на каждом этапе реализации этой программы — именно старший по дому.
Действительно, председатель Думы прав, но, судя по опыту Петра Галкина, осилить этот контроль и защитить права своих соседей крайне сложно, и справиться с этим может только очень сильный и принципиальный человек. Такие личности, которые могут стать СТРАШНЫМИ людьми для управляющих компаний, есть далеко не в каждом доме.
— Управляющим компаниям нужны номинальные старшие, не сведущие в вопросах ЖКХ и действующего законодательства, которые будут молчать, а не контролировать, — поясняет Пётр Петрович. — И они любым способом будут добиваться появления таких старших.
Почему же наш гость не хочет взять всё в свои руки и организовать ТСЖ? Ответ прост: он говорит, что люди в его доме к этому пока не готовы и надеются неизвестно на кого.
— Этого не будет, потому что УК являются коммерческими организациями, — говорит Галкин, — работа их направлена на получение всё большей и большей прибыли любым способом.
Источник: http://voronezh.aif.ru