Соболева Наталья Юрьевна, Управляющий  Товариществом собственников жилья «Сысольская-5», г. Пермь

Горбунов Виктор Леонидович «Создание ТСЖ «Волжские огни»., г. Нижний Новгород

Марина Вадимовна Репина, заместитель генерального директора ООО «УК "Проспект-Эко", г. Пермь.

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов 3», г. Пермь

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Лопатина Людмила Николаевна, Председатель ЖСК № 1390, г. Санкт-Петербург

Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель правления ТСЖ «Лесной», капитан Клуба «Большая 10-ка», г.Пермь

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Сотонина Ольга Владиславовна, Председатель ТСЖ «Городок чекистов К2», г. Екатеринбург

Сулимов Михаил Юрьевич, директор ООО «Альтернатива», г. Нижний Новгород

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Ваха Хамзатович Дударов, генеральный директор УК ООО «РЭП-17», г. Тверь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Левинский Виктор Павлович, Председатель правления ТСЖ «Гвардейский», г. Красноярск

Иванова Светлана Ивановна, председатель ТСЖ, Пермь

Малафеева Ираида Тимофеевна, управляющий ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка»

Тюменцева Галина Анатольевна, председатель правления ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка», г. Пермь

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

В Москве снижен налог на имущество

Городская дума столицы утвердила изменения в законодательство, касающиеся порядка расчета налога на имущество.

 
Налог на имущество

На текущий момент собственник недвижимости облагается налогом на имущество физических лиц, который определяется в зависимости от инвентаризационной стоимости объекта, и земельным налогом.

До принятых Мосгордумой изменений налог на имущество рассчитывался по следующей схеме: определялась инвентаризационная стоимость недвижимости, которая умножалась на ставку налога, а затем все это делилось на число собственников. Согласно нововведениям инвентаризационную стоимость будут умножать на долю, принадлежащую каждому собственнику, а только потом умножать на ставку налога.

На первый взгляд кажется, что от изменения порядка действий ничего не меняется. Однако ставка налога зависит от размера инвентаризационной стоимости объекта недвижимости: если последняя ниже 300 тысяч рублей, то ставка составляет 0,1%; 0,2% начисляется на жилье стоимостью 300-500 тысяч рублей, а за квартиру свыше 500 тысяч рублей – 0,5%.

С изменением изначальной базы для расчета ставка для каждого собственника может перейти в другую группу с более низким значением. Таким образом, налогоплательщики смогут платить меньше.

Сумму потерь от нововведений пока сложно подсчитать. Однако Мосгордума не считает, что они будут существенными, так как общий размер собираемых налогов не столь велик и составляет всего 1,5 млрд. рублей ежегодно.

Источник: Realtypress.ru