Дом по улице Володарского, 130 - кооперативный. В 1961 году его строили на свои деньги, в складчину. И уже 49 лет следят за ним сами жильцы. Создали домоупраление, из числа жильцов избрали председателя, бухгалтера. Все эти годы своими силами меняют трубы, скидываются на ремонт подъездов. В общем, совершенно не создают проблем городскому бюджету. Напротив, они - яркий пример управления своим жильем, на который следует равняться.
И наглядная иллюстрация призывных речей городских чиновников, которые уже несколько лет агитируют кировчан создавать ТСЖ, вступать в управляющие компании и тем самым взваливать груз ответственности за жилье на себя. Но даже такой, казалось бы, образцово-показательный дом иногда просит помощи. И не получает.
- К нашему дому от улицы Володарского идет дорожка. Мы всегда по ней ходили. Но последние годы территорию вокруг стали застраивать. По этой дорожке начали ездить большегрузы. Дорожку разбили, - рассказывает председатель ЖСК Борис Трейберман.
Дорога к дому стала напоминать поле после бомбежки. Особенно тоскливо было пробираться здесь весной, когда таял снег. И жильцы, привыкшие решать проблемы своими силами, договорились ремонтировать дорогу сами. Посчитали. Класть новый асфальт дорого. В доме всего 32 квартиры, в большинстве живут пожилые. Решили обойтись малой кровью - заказали машину щебня, ямы засыпали. Но это не понравилось жильцам соседних домов, которые тоже ходят по этой дорожке.
- В соседнем доме живет работница администрации. До работы ей близко, ходит мимо нас, на каблуках. А по нашему щебню ходить в туфельках неудобно, - рассказывает Борис Семенович.
Чтобы дамам на каблуках было удобно, пенсионер вынес на дорогу пять своих ковров! Ими он закрыл щебень и ямы.
- Ходить стало удобнее, но это не дело, - сетует Борис Семенович.
И тогда он пошел просить помощи у власти.
- Был на приеме у главы администрации города, писал письма на имя главы города. Ответ один - дом кооперативный, решайте проблемы сами, в бюджете на это денег нет. А я и просил-то привести нам некондицию, остатки асфальта, мы бы и сами дорогу сделали.
Вот и получается, что по дороге ходят жильцы не только этого дома, но и соседних, а дорогу ремонтировать должны пенсионеры! А у соседних новеньких домов пешеходные дорожки выложены плиткой. Именно во время строительства «элитки» разбили дорогу к дому № 130. Но строительные компании уверяют, что здесь не ездили, а делали круг и подъезжали с другой стороны.
Источник: http://kirov.kp.ru