Организации, в которых собираемость платежей превышает 91 процент, получат от 100 до 300 тысяч рублей.
Акция "Добросовестный плательщик!" стартовала сегодня, 15 июля, в Камчатском крае. Целью Акции, которая проводится Правительством Камчатского края, является увеличение собираемости платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.
По словам министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Лины ЛИТВИНОВОЙ, эта акция направлена на повышение активности граждан по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, на стимулирование повышения собираемости платежей населения управляющими организациями, на распространение информации о необходимости своевременной и полной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг среди широких слоёв населения.
Акция "Добросовестный плательщик!" проводится среди управляющих организаций – юридических лиц независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальных предпринимателей, управляющих многоквартирными домами, желающих получить гранты Правительства Камчатского края на выполнение уставных целей управляющих организаций.
К участию в акции допускаются управляющие организации, являющиеся исполнителями жилищных услуг и всех коммунальных услуг, предоставляемых населению – электроснабжение, теплоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение.
Заявки на участие в акции принимаются с 15 июля по 15 августа 2010 года. Итоги акции будут подведены до 30 ноября. Награждение победителей состоится в декабре 2010 года.
Как пояснила Лина Литвинова, участник акции с 15 июля по 30 сентября берет на себя обязательство достигнуть собираемости платежей населения всех многоквартирных домов, находящихся в управлении предприятия, следующих уровней:
- 91% - 3 место;
- 93% - 2 место;
- 95% – 1 место.
За 1 место участник получит грант в 300 тыс.руб., за 2 место – 200 тыс.руб., за 3 место – 100 тыс.руб.
В случае если установленных показателей достигает более одной организации, то оргкомитет акции вправе выявить победителя по дополнительным критериям:
-степень снижения кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные ресурсы (за период 2009 – 2010 годы);
-отсутствие судебных исков по оспариванию договоров управления;
-отсутствие массовых жалоб граждан на качество предоставляемых услуг;
-ведение разъяснительной работы с населением управляемых многоквартирных домов по своевременной и полной оплате жилищно-коммунальных услуг;
-объем оказываемых управляющей организацией дополнительных услуг населению.
При получении гранта управляющая организация имеет право потратить сумму гранта только на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в управляемых многоквартирных домах, а также в размере не более 10% от полученной суммы – на стимулирование труда сотрудников данной управляющей организации.
С Положением о проведении Акции "Добросовестный плательщик!" можно ознакомиться на официальном портале Правительства Камчатского края www.kamchatka.gov.ru на странице Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края.
Источник: http://severdv.ru