Ваха Хамзатович Дударов, генеральный директор УК ООО «РЭП-17», г. Тверь

Беляков Сергей Леонидович, Директор ООО «УК «Вятка Уют», г. Киров

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск   

Васенин Михаил Николаевич , заместитель председателя «ЖСК-1» , г. Пермь

Макаренко Владимир Алексеевич, председатель правления ТСЖ «Лесной», капитан Клуба «Большая 10-ка», г.Пермь

Ираида Тимофеевна Малафеева, предсдеатель ТСЖ «Тбилисская, 25», г. Пермь

Полюхова Анна Андреевна, ТСЖ «Экспресс-Н», г. Нижний Новгород

Гилев Александр Анатольевич, председатель ТСЖ «Ул.Снайперов,3», г. Пермь

Агеева Татьяна Александровна, председатель ТСЖ 413, г. Нижний Новгород

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Сотонина Ольга Владиславовна, Председатель ТСЖ «Городок чекистов К2», г. Екатеринбург

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

Елена Владимировна Плешкова, ЖСК № 69, г. Пермь

Сергей БЕЛЯКОВ, директор ООО «Управляющая компания «Вятка Уют», г. Киров

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Игорь Валерьевич Лабо, председатель ТСЖ «Кольцевая, 82», г. Тверь

Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Вышел в свет очередной, февральский номер журнала «Председатель ТСЖ»

Вышел в свет очередной, февральский номер журнала «Председатель ТСЖ»

 

В нем актуальные новости в жилищной сфере.

 

Краткое содержание журнала «Председатель ТСЖ» №2(76)2014

 

«Михаил Мень: Мы готовы к лицензированию»

Основой статьи стали темы, которые поднимал министр строительства и ЖКХ, выступая на заседании  президиума Экономического совета страны под председательством В. Путина. В стороне  не осталось ни одного предложения министра, сделанного участникам форума по самым, на его взгляд, чувствительным вопросам. Таким, например, как наведение порядка в сфере управления жильем. Причем, на разных эшелонах власти – от управления МКД до министерства, где, по утверждению Михаила Меня, готовы к проведению лицензирования первичных управленческих структур и уже с первого сентября текущего года намерены – не только, собственно, выдавать лицензии, но и принимать экзамены у тех, кто желает  их возглавить.

 

Олег Шеин

Три кампании

Понятно, что далеко не всякий человек способен стать настоящим лидером. Особенно в такой сложной сфере деятельности, какой является ЖКХ. Отбор в вожаки происходит исподволь, с тщательным отбором среди активистов общественных организаций.

В структурировании такого актива, видит свою цель артор – депутат Думы Астраханской области, председатель Союза жителей. В статье помимо прочего, он предлагает способы такого изменения государства через новые законодательные акты по различным направлениям ЖКХ, чтобы оно было удобно гражданам

 

Сергей Белолипецкий

Лавина капремонта

Автор дает оценку возрастания потребности капитального ремонта зданий в условиях финансового дефицита. Принимая во внимание выкладки, автора не приходится удивляться теперешнему состоянию нашего жилого фонда, основная масса которого уже много лет существует в режиме хронического дефицита текущего ремонта и потому «дышит на ладан». Сомнения в обоснованности концепции закона о капитальном ремонте автор доказывает на приведенных в статье диаграммах демонстрирующих увеличения стоимости ремонта здания при хроническом дефиците средств на текущий ремонт.

 

Юрий Полонский

Готовность минус один 

Капремонт (он теперь становится обязательным и будет проводиться на деньги граждан, а не бюджета) придвинулся к нам вплотную. Готовы ли к этому основные «игроки» рынка услуг ЖКХ: власть, бизнес, население? На этот вопрос автор отвечает на примере обсуждения данной проблемы в одном из подмосковных городов, где участниками «круглого стола» стали председатели ТСЖ, ЖСК, собственники жилья, заместитель начальника городского УЖКХ, директора двух управляющих компаний, управляющий местным отделением банка.

 

Владимир Хомяков

От управления ТСЖ к местному управлению, далее – управлению государством

Автор уже высказал ряд своих предложений по рассматриваемому вопросу в предыдущей публикации, вышедшей в № 1 журнала «Председатель ТСЖ» за 2014 год. На этот раз речь идёт о сущности такого актуального сегодня понятия, как «общее имущество», том числе, как принадлежащее собственникам квартир в МКД, так и муниципальная собственность. Боязнь муниципальных депутатов брать на себя ответственность за наполнение содержанием местного самоуправления, в первую очередь, наполнение муниципальных образований муниципальным имуществом, вызвали необходимость написания этой статьи.

 

Анатолий Рекант

Межевание как оно есть и как должно производиться

 Статья является продолжением материала опубликованного в январском номере журнала «Председатель ТСЖ»- « Минимизированное» межевание - добро или зло?». Данная статья написана с целью ознакомления граждан с принципами и порядком проведения работ по межеванию земельного участка  МКД, а также с нарушениями, часто допускаемыми при межевании.  Делясь своим правоведческим опытом, автор опирается на примеры, связанные с глубоким исследованием им пресловутой практики «Межевания «По-Московски»,окутанной множеством тайн, которые пытаются  скрывать от обычного собственника построек на территории те, кому это выгодно..

 

Юрий Хохлов

Земля и люди

Статья продолжает актуальную «земельную» тему и прослеживает тернистый путь к истине одного из Подмосковных ТСЖ – «Пилот». Началось все с того, что собственники квартир в МКД узнали, что поставлено здание на кадастровый учет с площадью, практически совпадающей лишь с размерами фундамента. И тогда, пришлось добиваться через суд официального признания реальных прав на земельный участок, попранных местными чиновниками в нарушение трех Кодексов РФ – Жилищного, Земельного и Градостроительного. ТСЖ «Пилот» добилось своего, а другим, оказавшимся в их положении, будет очень полезно усвоить способ исправления чужих, вольных или злонамеренных ошибок. А еще не помешают и советы по поводу выбора одного из двух вариантов разделения территории, занимаемой несколькими МКД – между отдельными зданиями, или на целый квартал. Тем более, что в статье приводятся как достоинства, так и недостатки каждого из них.

 

Марина Добруник

Насколько асоциальны социальные нормы и тарифы на электрическую энергию или очередной «законный» способ отъема денег у граждан

Правительство Нижегородской области и гарантирующий поставщик ОАО «НСК» не нашли «времени и сил», чтобы определить как базовый норматив потребления, так и нормы потребления для приготовления пищи, для нагрева воды и для отопления «домохозяйств» Нижегородской области согласно приложению № 2 Постановления Правительства РФ № 614 от 22.07.2013 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии»

Представитель жилищных объединений г. Нижнего Новгорода на примере квитанций полученных ее семьей из трех человек проживающей в квартире с электроплитой  демонстрирует к чему это привело.

 

Людмила Кайсарова 

ГБУ «Жилищник»: плюсы и минусы

В статье приведена структура вновь создаваемых в Москве государственных бюджетных учреждений «Жилищник». Автор высказывает свое отношение к нововведению. Считает, что с государственной структурой лучше идти под руку, чем поврозь.

 

Ирина Михайлова

«Есть в городе Сарове дом замечательный»

С 2009 г. ТСЖ «Айсберг» занимает первые и призовые места на конкурсах г. Сарова и Ниже городской области. Председатель ТСЖ демонстрирует результаты деятельности жилищного объединения, рассказывает о текущих проблемах и решениях. Фотографии подъездов, расписанных сюжетными картинами подтверждают рассказ автора  о том, как  дом из обычной многоэтажки превратился в са-

ровскую достопримечательность. Статья завершается  отзывом в стихах члена ТСЖ о своем доме.

 

Ольга Аркадина

Государство собственнику не товарищ?

Прокурор не обнаружил сведений о ТСЖ на официальном портале Фонда содействия реформированию ЖКХ, и распорядился незамедлительно наказать председателя. Что и было исполнено заместителем руководителя Жилинспекции Мособласти. При этом, надзорные органы не удосужились привести какие-либо доказательства вины председателя ТСЖ по предмету, т.е., собственно по регламенту ППРФ № 731 от 23.09.2010.

В ответном судебном процессе профессиональную репутацию председателя ТСЖ «Новая Жизнь» будутт защищать 2 члена коллегии САМРО. В статье приведены их совместное выступление на так называемых «Старопименовских чтениях» при обсуждениях данной ситуации.

 

Сауле Беркимбаева

Управа на проверяющих

Значительное количество проверок, осуществляемых государственными органами,которые зачастую дублируют друг друга и тем самым препятствуют нормальной работе жилищного объединения и ущемляют их права - это лишь одна сторона медали. Вторая сторона зачастую более неприглядна. Использование недобросовестных сотрудников надзорных органов для получения максимального количества сведений о жилищном объединении, заказной характер проверок с целью дестабилизации работы жилищного объединения сегодня тоже нельзя назвать единичными случаями. В статье даны рекомендации жилищным объединениям по взаимодействию с надзорными органами в том числе и на примере судебной практики.

 

Ольга Перминова

Заключаем договор управления: рекомендации из опыта работы

Если собственниками выбран способ управления через управляющую компанию или ТСЖ приняло решение передать управление УК, то при заключении договора с УК у собственников МКД всегда возникает множество вопросов. Автор, профессиональный управляющий ТСЖ не оставляет без внимания ни одного нюанса, способного возникнуть при заключении договора управления: от правового статуса, до цены услуги и установления контроля

 

Илья Фельдман

Новое в бухгалтерском учете и налогообложении ТСЖ и ЖСК в 2014 году.

Автор- член экспертного совета при комитете ГД по жилищной политике и ЖКХ, председатель экспертного совета Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, приводит перечень основных изменений в бухучете, действующих с 1 января 2014.

 

Новое в законодательстве 

Подборка материалов с правового портала www.garant.ru, касающихся деятельности жилищных объединений

 

Федор Быханов

Обзор материалов Президиума Высшего арбитражного суда РФ за 4 квартал 2013г

В трех статьях подготовленных автором по делам дошедшим до Президиума ВАС говорится о тяжбах, выигранных ТСЖ. На этих примерах и другие собственники жилья могут потребовать пересмотра решения своих проблем, если они касались оплаты за электроэнергию в подземном гараже, двойного тарифа за пользования лифтом или права на земельный участок.

 

Наталья Азимова

Синим пламенем без копоти

Совместная борьба жилищных объединений и частного бизнеса за выполнение антимонопольного законодательства в сфере снабжения природным газом, привело к появлению нового персонажа на рынке с помощью которого удалось вдвое снизить расценки по аварийно-техническому обслуживанию, установленные бывшим монополистом. Председатель ТСЖ подробно  излагает перепетии с ранее действовавшим монополистом в предоставлении услуги  по техническому обслуживанию  внутридомового и квартирного газового оборудования.

 

Александр Воробьев

Энергоаудит и энергосервис 

Для выполнения требований  ФЗ №261 «Обэнергосбережении…»необходимо провести обследование и получить на руки энергетический паспорт МКД. В статье приведен список проблем, с которым часто сталкиваются потребители при заказе энергоаудита. Не меньший интерес представляет собой план энергосберегающих мероприятий.

 

Александр Козлов

Для чего нужен автоматизированный учет энергоресурсов.

Все большую популярность набирает автоматизированный учет потребления воды, тепла, электроэнергии, газа. Многие жилищные объединения  слышали о таких системах, но в целесообразности их применения разобраться порой не просто. Давайте попробуем сделать это вместе.

 

Владимир Пригожин

Добросовестные заблуждения

Заметки эксперта Московского общества потребителей В.Пригожина развеивают мифы, созданные вокруг пластиковых окон. В том числе, когда неизвестно: чему радоваться, а над чем горевать. Например, пришедшие в квартиру, вместе с пластиковыми окнами, тишина и тепло лишь побочные явления эффекта перекрытия приточной вентиляции.

 

По следам конкурса «Мой дом-Моя забота» 2013

Национальный Лифтовый Союз (НЛС) учредивший в 2013 году номинацию "ЛИФТ: качество, комфорт, надежность" на расширенном заседании Совета НЛС, непосредственно перед обсуждением основных вопросов повестки дня, провел торжественное награждение победителей конкурса в своей номинации.

Произведения победителей Всероссийского художественно-литературного конкурса «Мой дом – Моя забота» в номинации «Лифт: качество, комфорт, надежность!»

 

Новый год в ТСЖ  

фоторепортажи о Новогодних торжествах в ТСЖ «Развилка-44», «В Раменках», «Загорье-1».

 

Оформить подписку на журнал "Председатель ТСЖ"

При оплате подписки в феврале 2014 по поступлению денежных средств на расчетный счет редакции вы получите одновременно 2 ранее вышедших номера за 2014 год