Соболева Наталья Юрьевна, предсдеатель правления ТСЖ «Содружество», г. Пермь

Марина Вадимовна Репина, заместитель генерального директора ООО «УК "Проспект-Эко", г. Пермь.

Ваха Хамзатович Дударов, генеральный директор УК ООО «РЭП-17», г. Тверь

Людмила Иосифовна Белогубкина, председатель правления ТСЖ «Сосновка», г. Пермь

Алексей Анатольевич Грибанов, генеральный директор ООО "УК "Пермская модель комфорта", г. Пермь

Сергей Юрьевич Пятериков, ТСЖ «Звездочка», г. Нижний Новгород

Васенин Михаил Николаевич , заместитель председателя «ЖСК-1» , г. Пермь

Гилев Александр Анатольевич, председатель правления ТСЖ «Снайперов-3», г. Пермь

Левинский Виктор Павлович, Председатель правления ТСЖ «Гвардейский», г. Красноярск

Карельский В.Я., председатель правления ТСЖ "Северянин-2", г. Томск

О. В. Новикова, председатель ТСЖ «Гагарина, 105», Нижний Новгород

Толчин Андрей Евгеньевич,  Председатель ТСЖ  «1А», г. Нижний Новогород

Пинчуков Андрей Петрович, председатель правления ТСЖ "Советская 24", г. Кострома

Малафеева Ираида Тимофеевна, управляющий ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка»

Тюменцева Галина Анатольевна, председатель правления ТСЖ «Тбилисская 25», член Клуба «Большая 10-ка», г. Пермь

Полюхова Анна Андреевна, ТСЖ «Экспресс-Н», г. Нижний Новгород

В. Б. Сокова, председатель ЖСК-92, Тверь

Кириченко Ольга Леонидовна, председатель ТСЖ «Кирова,7», г. Тверь

Шевченко Николай Александрович, председатель правления ТСЖ «ЖК «Кристалл», г. Пермь

Александр Трофимович Балесный, ТСЖ «Студенческий переулок, г. Тверь

Владимир Федорович Мальков , председатель ТСЖ «СЕРЕДИННАЯ, 3», г. Пермь

Управление своей жилой собственностью - это своеобразная школа жизни и ее необходимо пройти каждому собственнику

Людмила Иосифовна Белогубкина, председатель правления ТСЖ «Сосновка», г. Пермь

Формировать заказ на услуги управления, содержания и ремонта многоквартирного дома необходимо профессионально. Сама жизнь показала и доказала команде Пермского ТСЖ «Сосновка» наличие практических преимуществ модели управления, при которой организованные собственники жилья заранее подготовлены к принятию решений по управлению принадлежащим им общим имуществом. Обладая знаниями, собственникам легче выступать заказчиками услуг по профессиональному управлению, содержанию и ремонту своего многоквартирного дома. Поэтому так полезны были рекомендации экспертов проекта «Поддержка собственников жилья», полученные в рамках семинара «Выбор товариществом собственников жилья исполнителей для управления, обслуживания и ремонта МКД».

В ТСЖ «Сосновка» в этом году составили комплексную смету расходов, предусматривающую все виды работ, необходимых для дома. «В системе договорных взаимоотношений особую важность имеет ведение работы по плану, с учетом финансовых возможностей. Поэтому, когда в правление ТСЖ приходит собственник со своими новыми предложениями, правление рассматривает их для внесения в перспективный план. Очень важно правильно расставить приоритеты, ведь у каждого конкретного собственника всегда есть какое-то особое желание. Надо так спланировать бюджет, чтобы интересы одного не противоречили интересам большинства и – главное! Не противоречили финансовым возможностям этого большинства», - говорит Людмила Иосифовна Белогубкина.

Чем более информированы собственники, тем жестче они спрашивают с профессиональных управленцев по всем статьям расходов и рачительнее относятся к своему общему имуществу. «Всего 200 тыс. руб. требовалось для строительства забора во дворе, но собственники решили, что есть более значимые статьи расходов. Поливать цветы на придомовой территории тоже требует затрат и при полном контроле за расходованием воды все эти затраты должны быть учтены в смете расходов», - делится своим опытом Людмила Иосифовна.

Большой помощью при организации работы с собственниками помещений для ТСЖ «Сосновка» стало участие в цикле семинаров проекта «Поддержка собственников жилья» по процедурам подготовки и проведения общих собраний, воспитанию ответственных собственников. Недавно в ТСЖ были составлены и утверждены правила закупки товаров, правила осуществления платежей в соответствии с рекомендациями проекта.

Во дворе установлен большой информационный стенд для жителей 10 близлежащих домов. На стенде размещаются материалы, которые позволяют собственникам ориентироваться в организационно-хозяйственной жизни ТСЖ.

В марте 2009 г. в ТСЖ прошло годовое отчетное общее собрание, при подготовке которого использовались материалы проекта «Поддержка собственников жилья». На этом собрании были приняты положения по расходованию средств, установлены ограничения на размер расходов в рамках полномочий председателя и правления. Собственники постепенно овладевают навыками грамотного формирования заказа на работы/услуги в доме. Председатель правления Пермского ТСЖ «Сосновка» отмечает: «За время работы проекта «Поддержка собственников жилья» мы смогли в ТСЖ упорядочить и сформировать весь необходимый пакет документооборота, так необходимый для учета и контроля всех затрат в наших домах».